Текущее состояние и перспективы использования биотоплива обсудили на вебинаре Woodex

В рамках цикла деловых мероприятий, предваряющих выставку Woodex 2023, состоялся вебинар «Производство и использование биотоплива в современных российских условиях».

5 октября на платформе Webinar.ru состоялся вебинар, посвященный вопросам применения биотоплива, экспорта пеллет и брикетов, необходимого оборудования и мер государственной поддержки. Соорганизатором вебинара выступило ИАА «ИНФОБИО».

Свои доклады представили:

  • Павел Кучин, компания «Ковровские котлы»;
  • Олег Шаров, ООО «Светлобор»;
  • Андрей Тихомиров, руководитель СУПР;
  • Светлана Александрова, ООО «Лесинтех»;
  • Андрей Кривошеин, ТПП Республики Коми;
  • Ольга Ракитова, ИАА «ИНФОБИО»;
  • Дмитрий Жуков, компания «Теплоресурс».

С обзорным материалом «Рынок биотоплива в России: новые вызовы» выступила модератор сессии Ольга Ракитова. Спикер начала с обзора рынка пеллет в России. Их производство в стране началось в начале 2000-х гг. и было ориентировано преимущественно на Европу. К настоящему моменту на европейском рынке российские пеллеты почти полностью заменены китайскими и американо-канадскими. Цены на пеллеты возвращаются к докризисному уровню.

В России параллельно с этим идет рост интереса к альтернативному биотопливу: древесно-угольным брикетам, отходам деревообработки и др. Однако многие регионы продолжают делать ставку на газ и другие виды топлива. Завершая выступление, спикер пригласила слушателей посетить конференцию по биотопливу, которая состоится 28 ноября в рамках выставки Woodex 2023.

Доклад «Котельные на биотопливе» представил Дмитрий Жуков. Компания «Теплоресурс» специализируется на производстве водогрейных, паровых, термомасляных котлов. По мнению эксперта, сейчас спрос растет как на пеллеты и брикетированное топливо, так и на оборудование для работы с ним. В докладе были представлены примеры продукции производства «Теплоресурс»: водогрейная котельная на 6 МВт и 10 МВт, термомасляная котельная на 11 МВт и 18 МВт, теплогенератор на 5 МВт и др.

С докладом «Использование пеллет в качестве альтернативного источника энергии» выступил Павел Кучин. Пеллеты более экологичны и выигрывают у мазута и угля с точки зрения выбросов и хранения. По мнению докладчика, пеллетный рынок внутри страны будет расширяться, в чем большую роль сыграет закрытие европейского направления сбыта продукции.

Продолжая тему автоматизации котельного оборудования, спикер продемонстрировал один из проектов, реализованных компанией «Ковровские котлы». Это вариант подачи пеллет из силосных бункеров. Также докладчик представил примеры автоматизации и визуализации техпроцессов.

Автоматизация и визуализация. «Ковровские котлы»

Дискуссию о перспективах использования биотоплива продолжил Олег Шаров. Сперва докладчик задал вопрос: «Зачем использовать пеллеты и почему они так популярны в странах Евросоюза?». С 2011 года и по сей день пеллеты в Европе остаются самым дешевым видом топлива. Конечному потребителю нужно тепло – чем эффективнее используются пеллеты, тем дешевле получается тепло.

Эффективность сжигания пеллет зависит от котла. При этом у пеллетных котлов есть преимущества над угольными. Главное из них – КПД, который у пеллетных достигает 94%, в то время как у угольных – около 70%. Докладчик также отметил три особенности котлов «Светлобор».

Котлы «Светлобор»

Андрей Тихомиров представил доклад на тему «Экспорт биотоплива на западные и восточные рынки: возможности и трудности». По мнению докладчика, в 2024-2025 гг. Европейские рынки останутся закрытыми для российского производителя, но, вероятно, европейские страны немного ослабят контроль за поставками пеллет из России. У экспорта древесных пеллет в Китай, по мнению докладчика, отсутствуют перспективы из-за экономической нецелесообразности. Эксперт делает акцент на важности развития внутреннего рынка: в России должно реализоваться не менее 50% пеллет. Пока же он очень слаб – его объем составляет 1-2% от производственной мощности.

Светлана Александрова представила доклад на тему «Вопросы производства биотоплива и его сбыта в текущих условиях». Спикер привела несколько тенденций на российском рынке биотоплива. Во-первых, Правительство предпринимает меры для развития внутреннего рынка, на что заложены 20 млрд руб. Во-вторых, поворот на Восток действительно перспективен, но рынки Китая, Южной Кореи и Японии сейчас под большим вопросом. В-третьих, цены на пеллеты и брикеты почти сравнялись, как и объем внутреннего рынка пеллет и брикет.

С заключительным докладом «Развитие биоэнергетики в лесном регионе» выступил Андрей Кривошеин. В мае 2023 года Минстрой Республики Коми подал заявку в Фонд развития территорий для получения кредита на модернизацию котельных. К сентябрю заявка была одобрена, Республике был выдан казначейский кредит на сумму 1,8 млрд руб. По итогу будет установлено 25 новых котельных на биотопливе, дополнительная потребность в пеллетах составит 35 тыс. т. По оценке эксперта, 292 тыс. пеллет в год дополнительно понадобится для всех модернизированных котельных по стране, что составляет около 15% от объема производства 2022 года. Эксперт уверен: необходимо стимулировать частное локальное отопление пеллетами, в том числе федеральными субсидиями.

Выставка Woodex 2023 состоится 28 ноября – 1 декабря в Москве, МВЦ «Крокус Экспо». Приглашаем вас посетить выставку и найти нужные решения для деревообработки и мебельного производства.

Получите бесплатный билет на Woodex 2023 по промокоду wdx23NEWS

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ